Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нельзя заявить вычет НДС на основании кассового чека

Нельзя заявить вычет НДС на основании кассового чека
27 августа 27 августа 2018

Сотрудник организации приобретает товары, которые будут использоваться в ее производственной деятельности. Можно ли заявить вычет НДС на основании кассового чека, в котором сумма налога выделена отдельной строкой? Нет, нельзя, считают в Минфине России. Более того, эту сумму организация не сможет учесть в расходах при расчете налога на прибыль. Подробности — в письме финансового ведомства от 13.08.18 № 03-07-11/57127.

Авторы письма напоминают положения пункта 1 статьи 172 НК РФ. В нем сказано, что вычеты сумм НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). Никаких исключений из этого правила в отношении товаров, приобретенных за наличный расчет сотрудниками организации, нет. Поэтому компания не сможет принять к вычету НДС по товарам, которые ее сотрудник купил за наличный расчет, на основании кассовых чеков с выделенной суммой налога, но без наличия счетов-фактур.

По поводу отнесения «входного» НДС на расходы при налогообложении прибыли разъяснения следующие. По общему правилу, суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), не включаются в расходы, учитываемые при исчислении налога на прибыль. Об этом сказано в пункте 1 статьи 170 НК РФ. Из этого правила есть ряд исключений, но все они действуют только в тех случаях, когда у налогоплательщика есть право на вычет НДС. В рассматриваемом случае у организации права на вычет нет. Поэтому суммы налога, указанные в кассовом чеке, нельзя отнести на расходы при налогообложении прибыли.

1 804
закрыть