Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Когда правопреемник может уменьшить транспортный налог на «дорожный сбор»

Когда правопреемник может уменьшить транспортный налог на «дорожный сбор»
28 августа 28 августа 2018

В ходе реорганизации к организации перешли транспортные средства с разрешенной массой свыше 12 тонн. Когда правопреемник сможет заявить налоговый вычет по транспортному налогу в отношении этих большегрузов? По мнению налоговиков, сделать это можно только после того, как в реестре системы взимания платы «Платон» будут зарегистрированы эти грузовики, а также сам правопреемник в качестве их нового собственника. Подробности — в письме ФНС России от 11.07.18 № БС-4-21/13355@.

Как известно, плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения (ст. 357 НК РФ). При этом, согласно пункту 2 статьи 362 НК РФ, сумму транспортного налога можно уменьшать на сумму «дорожного сбора» в отношении каждого ТС, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, и зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы «Платон» (см. «Принят закон, позволяющий уменьшать сумму транспортного налога на сумму «дорожного сбора», уплаченного через систему «Платон»»).

Как следует из упомянутых норм НК РФ, налоговый вычет предоставляется плательщикам транспортного налога, у которых есть большегрузы, зарегистрированные в реестре системы «Платон». Поэтому, как полагают в ФНС, до регистрации в этом реестре транспортного средства, перешедшего в порядке правопреемства, и организации-правопреемника как его нового собственника, налоговый вычет по транспортному налогу не предоставляется.

308
закрыть