Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Недоимка по налогам: можно ли взыскать долг за счет средств на депозитном счете?

Недоимка по налогам: можно ли взыскать долг за счет средств на депозитном счете?
29 августа 2018
Марина Басович Марина Басович Налоговый журналист, опыт работы более 10 лет

Минфин России напомнил, что налоговики вправе взыскать недоимку по налогам и взносам за счет средств, которые были размещены на депозитном счете налогоплательщика. Но сделать это можно только после окончания срока действия депозитного договора. Подробности — в письме ведомства от 06.07.18 № 03-02-07/1/52498.

В пункте 5 статьи 46 НК РФ сказано, что взыскание недоимки производится с рублевых (текущих) счетов, при недостаточности или отсутствии средств на рублевых счетах — с валютных счетов, а при недостаточности или отсутствии средств на валютных счетах — со счетов в драгоценных металлах. Эта же норма НК РФ запрещает взыскание налогов с депозитного счета налогоплательщика, если не истек срок действия депозитного договора.

Однако инспекторы вправе дать банку поручение о том, чтобы после истечения срока действия депозитного договора денежные средства с депозитного счета налогоплательщика были перечислены на его расчетный (текущий) счет. Затем налоговая недоимка может быть списана в обычном порядке. Поручение на перечисление денежных средств с депозитного счета налогоплательщика на его расчетный (текущий) счет может быть направлено в банк только в том случае, если к этому моменту не будет исполнено поручение налогового органа на взыскание налогов с расчетного (текущего) счета.

Экстерн Автоматически сформировать платежку на уплату налога по данным из декларации и сдать отчетность через интернет
485