Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Возмещение командировочных расходов ИП — управляющего включается в доходы

Возмещение командировочных расходов ИП — управляющего включается в доходы
3 сентября 3 сентября 2018

Индивидуальный предприниматель на УСН с объектом налогообложение «доходы» заключил с организацией договор о передаче ему полномочий единоличного исполнительного органа. Организация возместила ему командировочные расходы. Должен ли предприниматель учесть эту выплату в составе доходов при расчете налоговой базы по УСН? Да, должен. Правомерность такого подхода подтвердил Верховный суд РФ в определении от 14.08.18 № 306-КГ18-11293.

Обоснование такое. Договор о передаче полномочий единоличного исполнительного органа управляющему является договором возмездного оказания услуг. Согласно статье 783 ГК РФ, общие положения Гражданского кодекса о подряде и о бытовом подряде применяются к договору возмездного оказания услуг (если это не противоречит статьям 779 — 782 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг). В соответствии с частью 2 статьи 709 ГК РФ, цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

Таким образом, компенсация командировочных расходов связана с исполнением предпринимателем обязанностей по рассматриваемому договору, то есть с его предпринимательской деятельностью. Следовательно, денежные средства, полученные в качестве компенсации командировочных расходов, являются доходом налогоплательщика, должны быть отражены в книге учета доходов и расходов, и включены в налоговую базу по УСН.

345
закрыть