Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

ИП на ЕНВД использует только часть своего здания: надо ли платить налог на имущество?

ИП на ЕНВД использует только часть своего здания: надо ли платить налог на имущество?
5 сентября 5 сентября 2018

Предприниматели-«вмененщики» освобождаются от уплаты налога на имущество физлиц в отношении объектов, которые используются в предпринимательской деятельности, переведенной на ЕНВД (за исключением объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость). Об этом сказано в пункте 4 статьи 346.26 НК РФ. Налоговики полагают, что данная норма действует и в том случае, когда для ведения предпринимательской деятельности используется лишь часть здания, принадлежащего ИП. Подробности — в письме ФНС России от 28.08.18 № БС-4-21/16656@.

Налоговики ссылаются на письмо Минфина России от 24.04.18 № 03-05-04-01/27810 (см. «Здание временно не используется: должен ли ИП на спецрежиме платить налог на имущество»). В нем специалисты ведомства со ссылкой на судебную практику сделали следующий вывод: временное неиспользование имущества для ведения бизнеса нельзя рассматривать как использование этого имущества в целях, отличных от предпринимательской деятельности. Поэтому если здание временно не используется в предпринимательской деятельности, ИП вправе не платить по нему налог на имущество физлиц.

Специалисты ФНС полагают, что данный подход можно применить и в том случае, когда объект недвижимости индивидуального предпринимателя частично не используется в предпринимательской деятельности. Таким образом, ИП на ЕНВД вправе не платить налог на имущество в отношении здания, если использует для ведения бизнеса лишь часть этого объекта (если при этом сохраняются предусмотренные статьей 346.26 НК РФ условия для освобождения имущества от налогообложения).

1 246
закрыть