Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как учесть стоимость ликвидируемого здания, если на его месте строится другой объект

Как учесть стоимость ликвидируемого здания, если на его месте строится другой объект
5 сентября 5 сентября 2018

Организация частично ликвидирует незавершенное строительством здание и строит на его месте другое. Как учесть затраты на создание ликвидируемого здания — признать в составе внереализационных расходов или включить их в первоначальную стоимость нового здания и списать через механизм амортизации? Специалисты ФНС России считают правильным второй вариант. Подробности — в письме налогового ведомства от 27.08.18 № СД-4-3/16501@.

Из подпункта 8 пункта 1 статьи 265 НК РФ следует, что в состав внереализационных расходов организации включаются, в частности, затраты на ликвидацию выводимых из эксплуатации объектов незавершенного строительства. В Федеральной налоговой службе полагают, что на основании этой нормы нельзя списать затраты на создание ликвидируемого объекта (стоимость строительно-монтажных работ, проектно-сметной документации, услуг по управлению проектом, исследований, страхования СМР, электроснабжения), поскольку они не связаны с фактической ликвидацией данного объекта (демонтаж, разборка, вывоз разобранного имущества).

По мнению налоговиков, в ситуации, когда ликвидация (частичная ликвидация) объекта незавершенного строительства осуществляется в процессе создания нового объекта амортизируемого имущества, сумма затрат, формирующих стоимость ликвидируемого объекта незавершенного строительства включается в первоначальную стоимость создаваемого объекта. Авторы письма отмечают, что суды поддерживают данную позицию (постановление АС Восточно-Сибирского округа от 29.09.17 № Ф02-5060/2017 по делу № А19-22028/2016).

306
закрыть