Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Отпуск «авансом»: нужно ли корректировать РСВ, если работодатель простил сотруднику неотработанные отпускные

Отпуск авансом
Отпуск «авансом»: нужно ли корректировать РСВ, если работодатель простил сотруднику неотработанные отпускные
7 сентября 7 сентября 2018

В 2017 году работник отгулял отпуск «авансом», а в 2018 году уволился, не отработав использованные дни отпуска. Работодатель решил не удерживать долг в виде отпускных. Нужно ли вносить изменения в расчет по страховым взносам за 2017 год? В Минфине считают, что такой необходимости нет (письмо от 26.07.18 № 03-15-06/52554).

Авторы письма рассуждают следующим образом. Страховые взносы исчисляются в том периоде, в котором были начислены выплаты. При обнаружении ошибок (искажений) в определении базы для исчисления страховых взносов, относящихся к прошлым периодам, перерасчет производится за период, в котором были совершены эти ошибки (п. 1, 6 статьи 54 НК РФ). Вместе с тем обнаружение в текущем периоде необходимости удержать с работника при увольнении сумму излишне начисленных отпускных не является обнаружением ошибки в определении базы для исчисления страховых взносов. Ведь в 2017 году база для исчисления взносов была определена правильно (как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу работника именно в этом периоде). К тому же в рассматриваемой ситуации организация решила «простить» долг бывшему работнику. Соответственно, каких-либо изменений в сведениях о начисленных в прошлом расчетном периоде суммах страховых взносов, нет. А раз так, то производить перерасчет страховых взносов и вносить изменения в РСВ не требуется.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

2 393
закрыть
)