Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Оплата проезда исполнителей по гражданско-правовым договорам облагается НДФЛ

Оплата проезда исполнителей по гражданско-правовым договорам облагается НДФЛ
10 сентября 10 сентября 2018

Организация оплачивает проезд физлицу, с которым заключен договор гражданско-правового характера (на выполнение работ или оказание услуг). Облагаются ли эти суммы НДФЛ? Да, облагаются, считают в Минфине России (письмо от 27.07.18 № 03-04-06/53105).

Авторы письма приводят следующие аргументы. Как известно, при расчете НДФЛ учитываются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом доходом является экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ). К числу доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме, относится оплата (полностью или частично) за него товаров (работ, услуг) или имущественных прав (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

Из сказанного следует, что оплата организацией за физических лиц, являющихся исполнителями по договорам гражданско-правового характера, стоимости проезда и проживания в месте выполнения работ признается доходом, полученным в натуральной форме. Поэтому суммы такой оплаты облагаются НДФЛ в общем порядке.

В то же время, если расходы на проезд и проживание были понесены непосредственно исполнителем по договору ГПХ, то в этом случае налогоплательщик вправе заявить профессиональный налоговый вычет по НДФЛ в сумме документально подтвержденных расходов (п. 2 ст. 221 НК РФ).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

792
закрыть
)