Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Оформление допсоглашений с работниками, переквалификация договора ГПХ в трудовой, взыскание стоимости медосмотра: новые разъяснения Роструда

Оформление допсоглашений с работниками, переквалификация договора ГПХ в трудовой, взыскание стоимости медосмотра: новые разъяснения Роструда
11 сентября 11 сентября 2018

От имени какого юрлица нужно оформлять дополнительные соглашения с работниками организации, образованной в результате реорганизации в форме выделения? Можно ли взыскать стоимость предварительного медосмотра с соискателя, отказавшегося от заключения трудового договора? Суд признал гражданско-правовые отношения трудовыми: обязан ли работник подписать любой трудовой договор, предложенный работодателем? Можно ли отменить приказ бывшего директора о дисциплинарном взыскании? На эти вопросы эксперты сервиса Роструда «Онлайн-инспекция.рф» ответили в августе 2018 года.

Допсоглашение к трудовому договору после реорганизации юрлица в форме выделения

В результате реорганизации в форме выделения было образовано новое юридическое лицо. Во вновь созданную организацию перешла часть работников. От имени какого юрлица следует заключать дополнительные соглашения с этими работниками?

Реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. Об этом сказано в части 5 статьи 75 ТК РФ. Согласно пункту 4 статьи 58 ГК РФ, при выделении из состава организации одного или нескольких юрлиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Таким образом, дополнительные соглашения к трудовым договорам с работниками в данном случае должно оформлять вновь образованное юридическое лицо.

Подписание договора после того, как суд признал гражданско-правовые отношения трудовыми

Суд признал отношения между работником и работодателем трудовыми и обязал организацию оформить трудовой договор. Должен ли работник подписать именно тот вариант трудового договора, который составит работодатель?

Нет, не обязан. Работник вправе не соглашаться на условия трудового договора, предложенные работодателем. Трудовой договор заключается при достижении согласия между сторонами.

Взыскание стоимости медосмотра с соискателя, отказавшегося от работы

Кандидат на вакантную должность прошел предварительный медосмотр за счет средств работодателя. Однако впоследствии соискатель отказался заключать трудовой договор. Можно ли взыскать с него в судебном порядке стоимость услуг по проведению медицинского осмотра?

Нет, нельзя. Предусмотренные статьей 213 ТК РФ медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя. При этом право работодателя взыскать оплату за проведение предварительного медосмотра с кандидата, отказавшегося заключать трудовой договор, трудовым законодательством не предусмотрено.

Отмена приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности

Вправе ли новый руководитель организации отменить приказ предыдущего генерального директора о наложении дисциплинарного взыскания на работника?

Да, вправе. Если работник был неправомерно привлечен к дисциплинарной ответственности (получил замечание, выговор или был уволен), новый руководитель вправе издать приказ об отмене приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

1 972
закрыть
)