Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Минфин: сокращенный адрес в счете-фактуре не препятствует вычету НДС

Минфин: сокращенный адрес в счете-фактуре не препятствует вычету НДС
13 сентября 13 сентября 2018

При заполнении адреса покупателя в счете-фактуре продавец сократил слова «город» и  «улица». Является ли это препятствием для вычета по НДС? Нет, не является, напомнил Минфин России в письме от 17.08.18 № 03-07-14/58351.

Авторы письма приводят стандартные аргументы. По строкам 2а и 6а счета-фактуры нужно вносить адреса продавца и покупателя, указанные в ЕГРЮЛ (для ИП — в ЕГРИП). Об этом сказано в подпунктах «г» и «к» пункта 1 Правил заполнения счета-фактуры (утв. постановлением Правительства от 26.12.11 № 1137). В то же время ошибки в счете-фактуре, не препятствующие налоговикам идентифицировать продавца и покупателя, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС по такому счету-фактуре (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Исходя из этого, в Минфине делают следующий вывод. Если адрес в счете-фактуре указан с сокращением слов «город» и «улица» или записан в последовательности, отличной от той, что содержится в ЕГРЮЛ (ЕГРИП), это не является причиной для признания счета-фактуры составленным с нарушением порядка. Соответственно, отказ в вычете НДС по такому счету-фактуре неправомерен.

Аналогичные разъяснения приведены в письме Минфина от 02.04.18 № 03-07-14/21045 (см. «Адреса в счетах-фактурах можно писать с сокращениями, напоминают в Минфине»).

896
закрыть