Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Премия после увольнения: можно ли учесть ее в расходах по налогу на прибыль?

Премия после увольнения: можно ли учесть ее в расходах по налогу на прибыль?
13 сентября 2018

Организация расторгла трудовой договор с работником. После увольнения бывшему сотруднику была начислена и выплачена премия за выполненные трудовые обязанности. Можно ли учесть эту выплату в расходах по налогу на прибыль? Да, можно, считают специалисты Минфина России, но только при соблюдении определенных условий. Подробности — в письме ведомства от 06.09.18 № 03-03-06/2/63703.

Авторы письма рассуждают следующим образом. Как известно, при увольнении по любому из оснований все суммы, причитающиеся работнику (в том числе зарплата за отработанный период), должны быть выплачены ему в день прекращения трудовых отношений (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). Любые начисления работникам в денежной или натуральной форме (компенсации, надбавки, премии и др.), связанные с режимом работы или условиями труда, могут уменьшать налогооблагаемую прибыль организации (ст. 255 НК РФ). Указанные выплаты должны быть предусмотрены нормами законодательства РФ, трудовыми и (или) коллективными договорами.

Далее специалисты Минфина ссылаются на письмо Минтруда от 22.08.18 № 14-1/В-691, в котором разъяснено следующее. Если приказ о премировании принят после даты увольнения сотрудника, то включать в этот приказ бывшего сотрудника не нужно, так как он уже не состоит с работодателем в трудовых отношениях, «если иное не предусмотрено в локальном нормативном акте (коллективном договоре, соглашении) организации, который регулирует порядок и условия премирования уволенного работника».

Бухгалтерия Бесплатно составить кадровые документы по готовым шаблонам

Исходя из сказанного выше, авторы письма делают следующий вывод. При расчете налога на прибыль организация вправе учесть расходы на выплату премии бывшему работнику. Но только в том случае, если условия и порядок выплаты премии, начисленной после увольнения сотрудника, но за период, когда тот состоял в трудовых отношениях с работодателем, предусмотрены локальным нормативным актом организации (коллективным договором, соглашением). Кроме того, нужно помнить и об общих принципах признания расходов в целях налогообложения прибыли: все расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены (ст. 252 НК РФ).

Экстерн Бесплатно заполнить, проверить и сдать через интернет декларацию по налогу на прибыль

Также см. «Премия после увольнения: как ее оформить и как правильно начислить налоги».

928