Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

«Уточненка» представлена после того, как налоговики затребовали пояснения: будет ли штраф?

Уточненка
«Уточненка» представлена после того, как налоговики затребовали пояснения: будет ли штраф?
14 сентября 14 сентября 2018

Налогоплательщик сдал декларацию. После камеральной проверки инспекторы затребовали у него пояснения, и налогоплательщик сразу же сдал «уточненку». Можно ли в описанной ситуации оштрафовать налогоплательщика на основании статьи 122 НК РФ? Об условиях, которые позволят избежать штрафа в описанной ситуации, специалисты ФНС России отвечают в письме от 20.08.18 № АС-4-15/16075.

Напомним, что неуплата или неполная налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) налогоплательщика влечет штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (п. 1 ст. 122 НК РФ).

При этом из положений пункта 4 статьи 81 НК РФ следует, что налогоплательщик освобождается от ответственности при одновременном соблюдении следующих условий:

  • «уточненка» представлена до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу;
  • до представления «уточненки» налогоплательщик заплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени.

При этом авторы письма отмечают: если до составления акта проверки налогоплательщик получил требование о представлении пояснений по выявленным ошибкам или противоречиям в отчетности, то это не значит, что налоговый орган обнаружил ошибки, приводящие к занижению суммы налога. Так что даже если уточненная декларация представлена после получения от налогового органа требования о представлении пояснений, штрафа можно избежать, уплатив перед подачей «уточненки» недостающую сумму налога и пени.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

4 051
закрыть
)