Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Оплата обязательных медосмотров: нужно ли начислять взносы «на травматизм»?

Оплата обязательных медосмотров: нужно ли начислять взносы «на травматизм»?
14 сентября 14 сентября 2018

Организация заключила с медицинским учреждением договор на оказание услуг своим сотрудникам. По договору оплачиваются обязательные медицинские осмотры работников, а также другие медицинские услуги. Облагается ли оплата обязательных медосмотров взносами «на травматизм»? Нет, не облагается. Но только при условии, если договор с медучреждением заключен на срок не менее одного года. Об этом сообщил ФСС России в письме от 07.09.18 № 02-09-14/06-06-182171. Также в фонде ответили на вопрос о том, надо ли начислять взносы «на травматизм» в том случае, когда работодатель возмещает свои работникам затраты на прохождение обязательных медосмотров.

Чиновники напомнили, что обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медосмотры проходят работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта. При этом оплачивает такие расходы работодатель (ст. 213 ТК РФ).

Исчерпывающий перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами «на травматизм», содержится в статье 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ (далее — Закон № 125-ФЗ). В подпункте 5 пункта 1 этой статьи упомянуты:

  • платежи (взносы) по договорам добровольного личного страхования работников, предусматривающие оплату медицинских услуг и заключенные на срок не менее одного года;
  • платежи (взносы) по договорам с медицинскими организациями на оказание медицинских услуг работникам, если они заключены на срок не менее одного года.

Суммировав сказанное выше, авторы письма делают следующий вывод. Если страхователь заключил с медицинской организацией договор на срок менее одного года, то суммы расходов на прохождение обязательных медосмотров работников облагаются взносами «на травматизм».

Кроме того, обязанность начислить взносы возникает и в том случае, когда работник сам оплачивает обязательный медосмотр, а работодатель возмещает ему понесенные расходы. Обоснование — оплата медосмотров за счет собственных средств работников с последующей компенсацией таких расходов страхователем статьей 213 ТК РФ не предусмотрена. Соответственно, возмещение работникам расходов на медосмотры не относится к компенсациям, предусмотренным подпунктом 2 пункта 1 статьи 20.2 Закона № 125-ФЗ, заявили в фонде.

Также см. «Оплата медосмотров работников: в каком случае нужно начислить страховые взносы».

1 578
закрыть