Декларация по ЕНВД за I квартал сдается до 20 июля

Сдать через интернет

20 июля
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Как отразить в РСВ выплаты по гражданско‑правовому договору

Как отразить в РСВ выплаты по гражданско‑правовому договору
16 сентября 2019

Организация заключила с физлицом договор гражданско-правового характера. Нужно ли внести выплаты по этому договору в приложение № 2 к разделу 1 расчета по страховым взносам? Ответ на этот вопрос — в нашей статье.

Напомним, что в приложении № 2 к разделу 1 формы РСВ отражается расчет суммы взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, исходя из сумм выплат, производимых в пользу физлиц, «являющихся застрахованными лицами в системе обязательного социального страхования». А физлица, работающие по гражданско-правовым договорам, не подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ст. 2 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Кроме того, в Налоговом кодексе прямо сказано, что выплаты по договорам гражданско-правового характера не облагаются страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (подп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ).

Следовательно, в отношении физлица, получающего вознаграждение в рамках договоров ГПХ, сроки 010-070 приложения № 2 к разделу 1 РСВ не заполняются. При этом в строке 180 подраздела 3.1 раздела 3 РСВ («признак застрахованного лица в системе обязательного социального страхования») следует указать значение «2» — не является застрахованным лицом. Подобные выводы согласуются с позицией, изложенной в письме ФНС России от 31.07.18 № БС-4-11/14783.

Экстерн Автоматически формировать платежки на уплату взносов по данным из РСВ и сдавать отчетность через интернет
40 896