Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Подтверждение нулевой ставки НДС при экспорте: обязательно ли наличие полной таможенной декларации?

Подтверждение нулевой ставки НДС при экспорте: обязательно ли наличие полной таможенной декларации?
17 сентября 2018

Чтобы подтвердить право на применение нулевой ставки НДС в отношении реализованных товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта на основании временных деклараций, экспортер должен представить в инспекцию полную таможенную декларацию. Такая позиция выражена в письме Минфина России от 24.08.18 № 03-07-08/60478.

По общему правилу, установленному в подпункте 1 пункта 1 статьи 164 НК РФ, при реализации товаров на экспорт применяется нулевая ставка НДС. Для подтверждения права на применение нулевой ставки экспортеру необходимо собрать пакет подтверждающих документов. В перечень таких документов, помимо прочего, включена таможенная декларация (ее копия). Иногда товары вывозятся на экспорт на основании временной декларации.

Однако в Минфине считают, что для подтверждения нулевой ставки НДС в отношении реализованных товаров, вывезенных экспортером по временной декларации, в налоговый орган нужно сдать полную таможенную декларацию на такие товары. При этом оформить ее необходимо до окончания налогового периода, за который представляется декларация по НДС, уточнили авторы письма.

Экстерн Сдать через интернет декларацию по НДС с документами, подтверждающими экспорт Сдать бесплатно
1 516