Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Подтверждение нулевой ставки НДС при экспорте: нужна ли банковская выписка?

Подтверждение нулевой ставки НДС при экспорте: нужна ли банковская выписка?
18 сентября 18 сентября 2018

Для того, чтобы подтвердить право на применение нулевой ставки НДС при экспорте, выписка банка о зачислении выручки на расчетный счет не требуется. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 31.08.18 № 03-07-14/62203.

Объяснение довольно простое. Для подтверждения права на применение нулевой ставки НДС экспортеру необходимо собрать пакет документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ. В перечень таких документов входят:

  • контракт (копия контракта) российского налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара за пределы единой таможенной территории Таможенного союза;
  • таможенная декларация (ее копия);
  • транспортные, товаросопроводительные и (или) иные документы (их копии) с соответствующими отметками российских таможенных органов.

Как видно, банковская выписка в перечне обязательных документов не упомянута. Поэтому при реализации товаров на экспорт представлять в налоговые органы выписку банка в пакете документов, подтверждающих правомерность применения нулевой ставки НДС, не нужно.

1 660
закрыть