Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Вычет на обучение: как подтвердить наличие лицензии у образовательного учреждения

Вычет на обучение: как подтвердить наличие лицензии у образовательного учреждения
21 сентября 21 сентября 2018

Наличие у образовательного учреждения лицензии на осуществление образовательной деятельности является необходимым условием для получения социального налогового вычета по расходам на обучение. ФНС России в письме от 13.09.18 № БС-2-11/1552@ разъяснила, каким образом физлицо, которое претендует на вычет по НДФЛ, может подтвердить существование такой лицензии.

В подпункте 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ установлено, что вычет на обучение предоставляется физлицу при наличии у образовательного учреждения лицензии на осуществление образовательной деятельности или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения. Каким образом налогоплательщик, который намерен получить вычет по НДФЛ, может доказать, что обучение осуществлялось в образовательном учреждении, имеющем необходимую лицензию? Есть несколько вариантов действий.

Так, чиновники ФНС напоминают, что информация о выданных лицензиях на ведение образовательной деятельности размещается в интернете на официальном сайте лицензирующего органа (Рособрнадзора), а также на портале госуслуг (п. 24 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утв. постановлением Правительства РФ от 28.10.13 № 966). Кроме того, образовательная организация обязана информировать потребителей о наличии у нее лицензии путем размещения соответствующих сведений в интернете, в том числе на своем веб-сайте (ст. 29 Федерального закона от 29.12.12 № 273-ФЗ). И, наконец, информация о наличии у образовательного учреждения лицензии включается в договор на оказание платных образовательных услуг (п. 12 Правил оказания платных образовательных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 15.08.13 № 706).

На основании упомянутых норм законодательства налоговики делают следующий вывод. Если в договоре на оказание платных образовательных услуг указаны сведения о лицензии образовательного учреждения, это является достаточным доказательством существования такой лицензии. Если же в договоре такой информации нет, то в качестве подтверждения статуса образовательного учреждения можно представить копию лицензии данного учебного заведения, распечатанную с его официального сайта, с официального сайта Роспотребнадзора, либо с портала госуслуг.

Также см. «Работник обратился за получением имущественного или социального вычета по месту работы: что должен сделать бухгалтер».

закрыть