Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Оказание юридических услуг иностранным лицом: нужно ли платить НДС?

Оказание юридических услуг иностранным лицом: нужно ли платить НДС?
25 сентября 25 сентября 2018

Иностранное лицо оказало российскому предпринимателю юридические и консультационные услуги, связанные с представлением интересов ИП в иностранном государстве. Облагаются ли такие услуги налогом на добавленную стоимость? Да, облагаются. К такому выводу пришли специалисты Минфина России в письме от 31.08.18 № 03-07-14/62214.

Авторы письма напоминают, что объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Об этом сказано в пункте 1 статьи 146 НК РФ.

В свою очередь, место реализации товаров (работ, услуг) определяется по правилам, установленным статьей 148 НК РФ. Так, в подпункте 4 пункта 1 данной статьи сказано, что местом реализации юридических и консультационных услуг признается территория Российской Федерации в случае, если покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории РФ.

Соответственно, в рассматриваемом случае местом реализации юридических услуг является территория РФ. Поэтому такие услуги облагаются НДС в общем порядке.

943
закрыть