Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Уменьшение УК: надо ли платить налог на прибыль со стоимости полученного имущества?

Уменьшение УК: надо ли платить налог на прибыль со стоимости полученного имущества?
27 сентября 27 сентября 2018

Доходы в виде имущества и имущественных прав, которые получены участником хозяйственного общества при уменьшении уставного капитала организации, не облагаются налогом на прибыль. При этом неважно, было ли такое уменьшение обусловлено требованиями законодательства, или же участники общества решили реализовать свое право на уменьшение УК. Об этом напомнил Минфин России в письме от 23.08.18 № 03-03-06/2/59945.

Как известно, организации уменьшают уставный капитал как в добровольном порядке, так и по требованию законодательства. Это следует из пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и пункта 1 статьи 29 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах». При этом в подпункте 4 пункта 1 статьи 251 НК РФ установлено, что в налоговую базу по налогу на прибыль участника хозяйственного общества не включаются доходы, полученные:

  • при уменьшении уставного капитала в соответствии с законодательством РФ;
  • при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества;
  • при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками.

На этом основании в Минфине делают следующий вывод. Доходы в виде имущества или имущественных прав, которые были получены при уменьшении уставного капитала хозяйственного общества (в результате реализации права на такое уменьшение либо исполнения соответствующей обязанности), при налогообложении прибыли не учитываются.

537
закрыть