Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Обеспечительный платеж в счет оплаты услуг по аренде жилья НДС не облагается

Обеспечительный платеж в счет оплаты услуг по аренде жилья НДС не облагается
28 сентября 28 сентября 2018

Организация сдает в аренду жилые помещения. Облагается ли налогом на добавленную стоимость сумма обеспечительного платежа, полученная от арендатора, которая впоследствии будет зачтена в счет арендной платы? Нет, не облагается, считают в Минфине России (письмо от 13.09.18 № 03-07-14/65593).

Авторы письма напоминают, что услуги по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности освобождаются от НДС. Об этом сказано в подпункте 10 пункта 2 статьи 149 НК РФ. При этом в пункте 1 статьи 154 НК РФ установлено, что в налоговую базу по НДС не включается оплата, частичная оплата, полученная налогоплательщиком в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), которые не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения).

На этом основании в Минфине полагают, что денежные средства, которые организация получила в качестве обеспечительного платежа, подлежащего зачету в счет оплаты услуг по сдаче в аренду жилых помещений, НДС не облагаются.

1 240
закрыть