Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Организация оплатила проезд за иностранного работника: нужно ли начислить НДФЛ?

Организация оплатила проезд за иностранного работника: нужно ли начислить НДФЛ?
15 января 2019

Российская организация заключила контракты на выполнение работ с иностранными физическими лицами. По условиям контрактов заказчик оплачивает исполнителям проезд к месту выполнения работ. Облагается ли оплата проезда налогом на доходы физических лиц? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 19.12.18 № 03-04-06/92687.

Разъяснения следующие. В статье 41 НК РФ оговорено, что доходом является экономическая выгода в денежной или натуральной форме. В то же время в целях НДФЛ учитываются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ).

К доходам физлица, полученным в натуральной форме, относится, в частности, оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха и обучения. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 2 статьи 211 НК РФ.

На этом основании в Минфине делают следующий вывод. Оплата организацией за физических лиц (в том числе иностранных граждан), являющихся исполнителями по контракту на выполнение работ, стоимости проезда к месту выполнения работ признается доходом, полученным в натуральной форме. Следовательно, такой доход облагается НДФЛ в общем порядке.

Бухгалтерия Бесплатно рассчитать зарплату, взносы и НДФЛ в веб‑сервисе
854