Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Реорганизация в форме преобразования: надо ли платить госпошлину за «перевод на себя» сведений о недвижимости?

Реорганизация в форме преобразования: надо ли платить госпошлину за «перевод на себя» сведений о недвижимости?
30 января 2019

При преобразовании юрлица не происходит правопреемства от одного лица к другому. В связи с этим организация, в которой произошла реорганизация в форме преобразования,  не должна платить госпошлину (22 000 рублей) за регистрацию перехода права собственности на недвижимость. Достаточно заплатить 1 000 рублей за внесение изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок ним. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 21.12.18 № 03-05-04-03/93551. Тем самым специалисты ведомства изменили свою позицию по данному вопросу.

Прежняя позиция Минфина

Ранее в Минфине заявляли следующее. В случае реорганизации юрлица в форме преобразования прекращаются права реорганизуемого юрлица и в порядке универсального правопреемства возникают права у вновь образованной организации. Поэтому при преобразовании необходима государственная регистрация перехода права собственности на объекты недвижимости ко вновь образованному юрлицу. За регистрацию перехода права собственности правопреемник должен заплатить госпошлину, предусмотренную подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ, а именно — 22 000 рублей (письмо Минфина России от 11.10.16 № 03-05-05-03/59071).

Судебная практика

Однако Верховный суд РФ пришел к противоположному выводу. В определении ВС РФ от 23.10.17 № 302-КГ17-14848 указано: преобразование юрлица не предполагает изменение его прав и обязанностей. В связи с этим государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость от реорганизованного юрлица к преобразованному юрлицу не требуется.

Новая позиция Минфина

В комментируемом письме специалисты Минфина учли данную позицию ВС РФ. Чиновники отметили следующее. При реорганизации юридического лица в форме преобразования в ЕГРН вносятся соответствующие изменения. А за внесение изменений в записи Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним юрлица уплачивают госпошлину в размере 1 000 рублей (подп. 27 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Следовательно, преобразованная организация должна заплатить госпошлину за внесение изменений в ЕГРН в размере 1 000 рублей. Платить госпошлину в сумме 22 000 рублей не требуется.

Разъяснения по уплате госпошлины, данные в письме Минфина от 11.10.16 № 03-05-05-03/59071, применять не следует, заявили авторы комментируемого письма.

348