Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Предприниматель совмещает УСН и ПСН: как учесть взносы, уплаченные за работников и за себя?

Предприниматель совмещает УСН и ПСН: как учесть взносы, уплаченные за работников и за себя?
14 октября 2019

Если индивидуальный предприниматель, совмещающий ПСН и УСН с объектом «доходы», производит выплаты физлицам, то он вправе уменьшить единый «упрощенный» налог на сумму взносов, уплаченных как за работников, так и за себя, но не более чем на 50%. Об этом напомнил Минфин России в письме от 09.08.19 № 03-11-11/60308.

Обоснование такое. В пункте 3.1 статьи 346.21 НК РФ сказано: если у индивидуального предпринимателя на УСН с объектом налогообложения «доходы» есть наемные работники, то взносы с зарплаты работников уменьшают единый налог (авансовые платежи) по УСН не более, чем на 50%. Такое же ограничение распространяется на взносы, которые предприниматель-«упрощенщик», нанявший персонал, уплатил за себя.

Что касается патента, то из его стоимости вычесть сумму страховых взносов нельзя, поскольку это не предусмотрено главой 26.5 Налогового кодекса.

Таим образом, индивидуальный предприниматель, совмещающий ПСН и УСН с объектом «доходы», у которого есть наемные работники, может уменьшить сумму «упрощенного» налога на личные взносы в фонды (в том числе взносы в размере 1% от дохода, превышающего 300 000 руб.), а также на взносы, уплаченные за работников. При этом  снизить единый налог по УСН можно не более чем на 50%.

Эльба Бесплатно рассчитать взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
4 757