Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Продажа участков, образованных при разделе: как платить НДФЛ?

Продажа участков, образованных при разделе: как платить НДФЛ?
17 октября 2019

При разделе земельного участка возникают новые объекты права собственности, которым присваиваются новые кадастровые номера. Соответственно, при расчете НДФЛ срок, в течение которого новые участки находились в собственности, следует исчислять с даты регистрации прав на них. Правомерность такого подхода подтвердила ФНС России в решении от 04.10.19 № СА-4-9/20286@.

Суть спора

В 2011 году налогоплательщик купил земельный участок, а в 2016 году разделил его на несколько частей. В 2017 году он продал эти участки, но НДФЛ с дохода не заплатил. По его мнению, возникновение новых объектов недвижимости в результате раздела одного земельного участка на несколько не влияет на порядок исчисления срока владения вновь образованными участками.

В инспекции сочли такую позицию ошибочной. Проверяющие заявили, что проданные участки находились в собственности продавца менее минимального предельного срока владения (то есть менее пяти лет). А раз так, то налогоплательщик должен был заплатить НДФЛ. Поскольку это сделано не было, контролеры выписали штраф за неуплату налога, а также доначислили НДФЛ и пени.

Решение ФНС

В главном налоговом ведомстве признали решение инспекции правомерным, указав на следующее. Согласно положениям пункта 1 статьи 11.2 Земельного кодекса РФ, новые земельные участки образуются, в частности, при разделе, объединении, перераспределении земельных участков. При этом земельный участок, из которого при разделе, объединении или перераспределении возникли новые земельные участки, прекращают свое существование с даты государственной регистрации права собственности на все образованные из него участки. Таким образом при разделе, объединении, перераспределении земельного участка образуются несколько участков, а первичный объект прекращает свое существование.

В связи с этим срок нахождения в собственности земельных участков, возникших при разделе первичного объекта, для цели расчета НДФЛ при их продаже следует исчислять с даты регистрации вновь образованных участков в ЕГРН. В подкрепление своей позиции ФНС сослалась на определение Верховного суда РФ от 11.04.18 № 48-КГ17-21.

Поскольку в рассматриваемом случае срок владения новыми участками составил менее пяти лет (т.е. менее минимального предельного срока владения), доход, полученный при их продаже, облагается НДФЛ в общем порядке.

Экстерн Сдать новую форму 3-НДФЛ за клиентов-физлиц с 50-ти процентной скидкой
914