«Вредные» работы с правом на досрочную пенсию: платить ли взносы по доптарифам, если не проведена СОУТ?

«Вредные» работы с правом на досрочную пенсию: платить ли взносы по доптарифам, если не проведена СОУТ?
19 ноября 2019

Сотрудники организации заняты на работах, выполнение которых дает им право на получение досрочной пенсии. Но в отношении их рабочих мест спецоценка условий труда (СОУТ) еще не проведена. Нужно ли в такой ситуации начислять страховые взносы по дополнительным тарифам? Да, нужно, ответил Минфин в письме от 18.10.19 № 03-15-05/80163.

Напомним, что, если по итогам спецоценки условия труда на рабочем месте признаны вредными, тяжелыми или опасными, то в отношении выплат работникам нужно применять дополнительные тарифы «пенсионных» взносов, установленные пунктом 3 статьи 428 НК РФ. Речь идет о тех категориях сотрудников, которые заняты на работах, дающих право досрочно выйти на пенсию (перечень таких работ приведен в подп. 1-18 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.13 № 400-ФЗ).

Как быть, если спецоценка рабочих мест сотрудников, занятых на упомянутых видах работ, еще не проведена? В таком случае нужно применять доптарифы, установленные пунктами 1 или 2 статьи 428 НК РФ. А именно — 9% или 6%, в зависимости от вида работ. После проведения СОУТ выплаты будут облагаться дополнительными взносами по тарифам, установленным пунктом 3 статьи 428 НК РФ. То есть в размере от 0% до 8%, в зависимости от класса (подкласса) условий труда.

В закладки Поделиться 652