Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

РСВ: как отразить возмещение пособий работникам филиала, лишенного полномочий по начислению выплат?

РСВ: как отразить возмещение пособий работникам филиала, лишенного полномочий по начислению выплат?
4 декабря 2019

Организация лишила обособленное подразделение полномочий по начислению выплат физлицам. Позднее ФСС возместил расходы на выплату пособий работникам данного филиала. Как отразить сумму возмещения в расчете по страховым взносам?  Ответ на этот вопрос содержится в письме ФНС от 19.11.19 № БС-4-11/23547@.

Как известно, организации уплачивают страховые взносы и представляют расчеты по страховым взносам по месту своего нахождения и по месту нахождения обособленных подразделений, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц (п. 7 и 11 ст. 431 НК РФ). Обособленные подразделения производят выплаты физлицам при наличии соответствующих полномочий, полученных от головной организации. При этом головная организация может лишить «обособку» права начислять выплаты физлицам и перейти на централизованную уплату взносов (подп. 7 п. 3.4 ст. 23 НК РФ).

Экстерн Подать в ИФНС сообщение о лишении обособленного подразделения полномочий по начислению выплат физлицам Подать через интернет

Если организация в течение отчетного (расчетного) периода лишила обособленное подразделение (или несколько подразделений) полномочий по начислению выплат, то действует следующее правило. В расчет по страховым взносам за этот и последующие отчетные (расчетные) периоды, представляемый головной организацией по месту своего нахождения, необходимо включить данные (выплаты и иные вознаграждения, базу для исчисления взносов, суммы взносов и др.) нарастающим итогом с начала года в отношении работников всех указанных подразделений.

Таким образом, если в начале 2019 года филиал был лишен полномочий по начислению выплат сотрудникам, а в ноябре от ФСС поступило возмещение расходов на выплату пособий работникам этого ОП, то указать возмещенные суммы в расчете по взносам должна головная организация. Эти суммы отражаются в РСВ за отчетный период применительно к тому месяцу, в котором территориальный орган фонда осуществил указанное возмещение. При этом не имеет значения, в каком периоде были произведены данные расходы. Указанное возмещение нужно отразить по строке 080 Приложения 2 к разделу 1 расчета за расчетный период 2019 года.

Экстерн Заполнить, проверить и сдать расчет по страховым взносам через интернет
211