Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Совмещение ЕНВД и УСН: какой налог платить рознице при торговле лекарствами, одеждой и обувью с 2020 года?

Совмещение ЕНВД и УСН: какой налог платить рознице при торговле лекарствами, одеждой и обувью с 2020 года?
9 декабря 2019

Письмо Минфина от 13.11.19 № 03-11-11/87500 адресовано тем налогоплательщикам, которые совмещают УСН и ЕНВД при розничной торговле. Специалисты ведомства разъяснили, что с 1 января 2020 года торговлю товарами, подлежащими обязательной маркировке (лекарствами, обувью, одеждой и изделиями из меха), необходимо вывести из-под налогообложения ЕНВД и перевести на «упрощенку». Однако наш эксперт с таким выводом не согласен.

Как известно, на «вмененку» можно перевести розничную торговлю:

  • через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. метров по каждому объекту;
  • через объекты стационарной торговой сети без торговых залов;
  • через объекты нестационарной торговой сети (п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Эльба Бесплатно вести учет и готовить отчетность по ЕНВД в 2020 году с учетом новых коэффициентов‑дефляторов

В то же время пункт 4 статьи 346.12 НК РФ позволяет совмещать ЕНВД и УСН по разным видам деятельности. В этом случае необходимо вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций (п. 7 ст. 346.12 НК РФ). При этом доходы от деятельности, не подпадающей под налогообложение ЕНВД, должны включаться в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

С 1 января 2020 года вступают в силу многочисленные изменения в Налоговый кодекс, которые были утверждены Федеральным законом от 29.09.19 № 325-ФЗ. Среди них есть поправки, расширяющие перечень товаров, при розничной торговле которыми нельзя применять ЕНВД. В частности, это товары, подлежащие обязательной маркировке. А именно: лекарственные препараты, обувь, а также предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха (новая редакция ст. 346.27 НК РФ).

Электронная подпись Получите электронную подпись для работы в системах обязательной маркировки Получить через час

В Минфине полагают, что налогоплательщикам, совмещающим ЕНВД и УСН, придется перевести розничную торговлю такими товарами на «упрощенку». А в отношении реализации товаров, не подлежащих обязательной маркировке, можно продолжить применять ЕНВД.

Однако эксперт «Бухгалтерии Онлайн» Алексей Крайнев с рекомендацией Минфина не согласен. Он считает, что позиция министерства противоречит нормам Налогового кодекса.

Алексей Крайнев, юрист по налоговым, трудовым и гражданским правоотношениям

С 1 января 2020 года для целей ЕНВД не будет признаваться розничной торговлей реализация указанных в статье 346.27 НК РФ товаров, подлежащих обязательной маркировке. А продажа таких товаров будет приводить к утрате права на применение ЕНВД и к переходу на общую систему налогообложения (п. 57 и 58 ст. 2 Закона № 325-ФЗ).

При этом нужно учитывать, что налогоплательщик является плательщиком ЕНВД в том муниципальном районе (городском округе, городе федерального значения), где он осуществляет деятельность, переведенную на «вмененку», и где он поставлен на учет в качестве плательщика ЕНВД по данному виду деятельности. Это следует из положений пунктов 1 и 2 статьи 346.28 НК РФ.

Соответственно, совмещение ЕНВД по розничной торговле товарами, не подлежащими обязательной маркировке, и УСН по торговле товарами, подлежащими такой маркировке (в т.ч. остатками немаркированных товаров), возможно только в том случае, если деятельность ведется  в разных муниципальных районах (городских округах, городах федерального значения). В такой ситуации реализация маркированных товаров через торговую точку, расположенную в муниципальном образовании, где организация или ИП не состоит на учете в качестве плательщика ЕНВД по розничной торговле, не приведет к утрате права на применение ЕНВД через торговые точки, расположенные в другом муниципалитете.

Если же все торговые точки находятся в одном муниципальном образовании, то реализация хотя бы через одну из них товара, подлежащего обязательной маркировке (в т.ч. остатков таких товаров без маркировки), приведет к полной утрате права на применение в этом муниципальном образовании ЕНВД по розничной торговле. В таком случае придется перейти на ОСНО по всем торговым точкам, расположенным в этом муниципальном образовании.

Эльба Вести раздельный учет по УСН и ЕНВД, сдавать отчетность через интернет (для новых ИП — год бесплатно)