Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Совмещение УСН и ЕНВД: как рассчитать лимит доходов для «упрощенки»?

Совмещение УСН и ЕНВД: как рассчитать лимит доходов для «упрощенки»?
17 декабря 2019

Для налогоплательщиков, которые применяют упрощенную систему налогообложения, установлен лимит по размеру доходов за отчетный (налоговый) период — не более 150 млн. рублей (п. 4 ст. 346.15 НК РФ). А как рассчитать этот лимит при совмещении УСН и ЕНВД? Нужно ли учесть доходы, полученные от деятельности, переведенной на «вмененку»? На эти вопросы Минфин ответил в письме от 20.11.19 № 03-11-11/89799.

В пункте 4 статьи 346.12 НК РФ установлено, что организации и ИП, которые применяют ЕНВД в отношении одних видов деятельности, вправе применять УСН в отношении других видов деятельности. При совмещении этих спецрежимов налогоплательщики обязаны вести раздельный учет доходов и расходов (п. 8 ст. 346.18 НК РФ).

На этом основании в Минфине делают следующий вывод. При совмещении УСН и ЕНВД лимит доходов для «упрощенки» рассчитывается только по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в рамках упрощенной системы.

Эльба Вести раздельный учет по УСН и ЕНВД, сдавать отчетность через интернет (для новых ИП — год бесплатно)
1 342