Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Затраты на алкоголь для официального приема: могут ли они уменьшать налог на прибыль?

Затраты на алкоголь для официального приема: могут ли они уменьшать налог на прибыль?
5 февраля 5 февраля 2019

При расчете налога на прибыль организация вправе учесть расходы на приобретение продуктов питания для проведения официального приема представителей других компаний (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия). В списке таких продуктов могут быть и алкогольные напитки. Об этом сообщил Минфин России в письме от 22.01.19 № 03-03-06/1/3120.

Авторы письма отмечают, что представительские расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и поддержания сотрудничества, можно включить в состав прочих расходов (подп. 22 п. 1 ст. 264 НК РФ). К представительским расходам, относятся, в частности, затраты на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для делегаций, а также их буфетное обслуживание (п. 2 ст. 264 НК РФ).

Однако конкретный состав расходов на организацию официального приема положениями Налогового кодекса не установлен. Поэтому, как полагают в Минфине, в перечне продуктов питания, приобретаемых для проведения официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия), могут присутствовать любые продукты, в том числе и спиртные напитки.

902
закрыть