Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Оплата турпутевки для работника: нужно ли удержать НДФЛ и начислить взносы?

Оплата турпутевки для работника: нужно ли удержать НДФЛ и начислить взносы?
11 февраля 11 февраля 2019

Организация оплачивает своим работникам и членам их семей туристские путевки. Облагается ли их стоимость НДФЛ и страховыми взносами? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 15.01.19 № 03-04-06/1107.

НДФЛ

В статье 217 НК РФ приведен перечень доходов, которые не облагаются налогом на доходы физических лиц. В частности, в пункте 9 данной статьи упомянуты суммы полной или частичной оплаты работодателями своим работникам и (или) членам их семей  стоимости путевок (за исключением туристских), на основании которых физлицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории РФ.

Туризмом, как гласит статья 1 Федерального закона от 24.11.96 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», являются временные выезды (путешествия) граждан с постоянного места жительства, в частности, в лечебно-оздоровительных и рекреационных целях. А под туристским продуктом понимается комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта.

Следовательно, если организация оплачивает работникам и членам их семей туристские путевки, то с их стоимости нужно удержать НДФЛ в общем порядке. В то же время стоимость других видов путевок, на основании которых физлицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями на территории РФ, от НДФЛ освобождается.

Страховые взносы

Ка известно, объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). При этом база для исчисления страховых взносов для организаций определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица (п. 1 ст. 421 НК РФ).

Перечень выплат, которые не облагаются страховыми взносами, приведен в статье 422 НК РФ. Оплата стоимости туристских путевок для работников в данном перечне не упомянута. Поэтому такие выплаты облагаются страховыми взносами.

В то же время в Минфине обращают внимание на следующее. Если организация приобретает туристские путевки непосредственно для членов семей работников, то данные выплаты не признаются объектом обложения страховыми взносами. Объяснение простое — такая оплата осуществляется за физических лиц, не состоящих в трудовых отношениях с организацией.

1 429
закрыть