Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Сокращение лиц предпенсионного возраста, диспансеризация, отпуск многодетным: свежие разъяснения Роструда

Сокращение лиц предпенсионного возраста, диспансеризация, отпуск многодетным: свежие разъяснения Роструда
11 февраля 11 февраля 2019

Может ли работодатель уволить работника предпенсионного возраста в связи с сокращением численности или штата? Нужно ли издавать приказ об освобождении сотрудника от работы в связи с диспансеризацией? Можно ли отказать многодетному работнику в предоставлении отпуска в удобное для него время, если одному из его детей больше 12 лет? На эти вопросы эксперты сервиса Роструда «Онлайн-инспекция.рф» ответили в январе 2019 года.

Увольнение работника предпенсионного возраста

Вправе ли работодатель уволить работника предпенсионного возраста по сокращению численности или штата?

Запрет на увольнение лиц предпенсионного возраста, в том числе по сокращению численности или штата работников, законом не установлен. Если в организации фактически будет проводиться сокращение, то работодатель вправе уволить работника предпенсионного возраста по указанному основанию, соблюдая при этом установленную процедуру (ст. 179, 180 ТК РФ).

Другое дело, когда работодатель необоснованно увольняет сотрудника из-за достижения им предпенсионного возраста. В таком случае работодателю грозит:

  • штраф в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев;
  • либо обязательные работы на срок до 360 часов (ст. 144.1 УК РФ).

Диспансеризация персонала

Обязан ли работодатель оформить приказ об освобождении сотрудника от работы для прохождения диспансеризации на основании статьи 185.1 ТК РФ? Или для этого достаточно заявления работника?

Действующее законодательство не обязывает работодателя оформлять приказ об освобождении сотрудника от работы на время прохождения диспансерного обследования. Вместе с тем, составление такого приказа является целесообразным. Это позволит упорядочить документооборот, а также избежать разногласий с работником и контролирующими органами.

Ежегодный оплачиваемый отпуск многодетному родителю

У работника есть трое детей. Старшему ребенку уже исполнилось 12 лет. Имеет ли работник право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для него время?

Согласно статье 262.2 ТК РФ, сотрудникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 12 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. В данной ситуации старшему ребенку сотрудника уже есть 12 лет. Значит, работодатель не обязан предоставлять такому работнику отпуск в удобное время.

Напомним, что если на начало года предоставления отпуска многодетный работник имел право использовать отпуск в удобное для него время, то это право сохраняется за ним и в том случае, если на момент начала отпуска старшему ребенку исполнится 12 лет (см. «Минтруд пояснил правила предоставления отпуска многодетным работникам»).

5 911
закрыть