Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Квартира куплена с помощью жилищного сертификата: можно ли получить вычет при ее продаже?

Квартира куплена с помощью жилищного сертификата: можно ли получить вычет при ее продаже?
19 февраля 2019

Налогоплательщик продает квартиру, которую он ранее приобрел за счет средств жилищного сертификата. Как в такой ситуации рассчитать НДФЛ с полученного дохода? Можно ли уменьшить этот доход на сумму средств жилищного сертификата? На эти вопросы специалисты Минфина России ответили в письме от 07.02.19 № 03-04-05/7204.

Напомним, что при продаже жилой недвижимости можно воспользоваться имущественным вычетом по НДФЛ в размере до 1 млн. рублей, если объект находился в собственности продавца менее минимального предельного срока владения (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в общем случае составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ).

Вместо получения налогового вычета физлицо может уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

В Минфине считают, что средства жилищного сертификата, направленные на приобретение квартиры, являются расходами налогоплательщика. Следовательно, при продаже квартиры физлицо вправе уменьшить сумму налогооблагаемых доходов на всю сумму фактически произведенных расходов, связанных с приобретением данной квартиры (в том числе произведенных за счет средств жилищного сертификата).

Экстерн Сдать новую форму 3-НДФЛ за клиентов-физлиц с 50-ти процентной скидкой
1 125