Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Работы по ремонту недвижимости, находящейся за рубежом, НДС не облагаются

Работы по ремонту недвижимости, находящейся за рубежом, НДС не облагаются
21 февраля 2019

Российская организация осуществляет строительные и ремонтные работы на объектах недвижимости, находящихся за рубежом. Облагаются ли такие операции налогом на добавленную стоимость? Нет, не облагаются, считают в ФНС России. Подробности — в письме ведомства от 01.02.19 № СД-4-3/1723@.

Как известно, объектом налогообложения НДС являются операции по реализации товаров, работ или услуг на территории Российской Федерации. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ. Место реализации работ (услуг) устанавливается по правилам статьи 148 НК РФ. Так, место реализации работ, непосредственно связанных с недвижимым имуществом, определяется по месту нахождения недвижимого имущества, в отношении которого выполняются работы (в частности, это касается строительных, монтажных, строительно-монтажных, ремонтных и реставрационных работ).

Из сказанного следует, что местом реализации строительных работ, выполняемых российской организацией на территории иностранного государства, территория Российской Федерации не признается. Соответственно, такие работы НДС не облагаются. При этом авторы письма добавляют, что аналогичный вывод применим и к тем работам (услугам), которые носят вспомогательный характер по отношению к основным строительным работам. Такими вспомогательными работами (услугами) могут быть проектные работы и услуги по авторскому надзору.

Кроме того, специалисты ФНС отмечают, что покупка на территории РФ стройматериалов, которые используются для строительства или ремонта зарубежной недвижимости, облагается НДС в общем порядке. Но в данном случае НДС по приобретенным стройматериалам не заявляется к вычету, а учитывается в их стоимости (подп. 2 п. 2 ст. 170 НК РФ).

131