Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

В рабочее время сотрудник трудился «на себя»: что с него может взыскать работодатель?

В рабочее время сотрудник трудился «на себя»: что с него может взыскать работодатель?
В рабочее время сотрудник трудился «на себя»: что с него может взыскать работодатель?
27 февраля 2019
Артем Пилипко Артем Пилипко Аналитик с опытом работы в налоговых органах

Сотрудник неофициально оказывал услуги бывшим клиентам организации и получал за это вознаграждение. Можно ли взыскать с него сумму зарплаты, выплаченную за период «работы на себя», а также упущенную работодателем выгоду? Нет, нельзя. К такому выводу пришел Верховный суд РФ в определении от 28.01.19 № 18-КГ18-225.

Суть спора

Работница организации (специалист по тендерам) тайком от работодателя оказывала услуги бывшим клиентам работодателя. В рабочее время она составляла документы для участия организаций и ИП в электронных торгах, выставляла своим личным клиентам счета за выполненные услуги, участвовала в электронных торгах от имени клиентов и получала за это оплату.

Организация обратилась в суд с требованием обязать работнику возместить ущерб в виде зарплаты за период предоставления «неофициальных» услуг, а также стоимости переговоров по служебному телефону в личных целях. Кроме этого, общество требовало взыскать с работницы и ее клиентов неполученное вознаграждение от оказанных услуг.

Бухгалтерия Бесплатно составить кадровые документы по готовым шаблонам

Решение суда

Районный и апелляционный суды поддержали работодателя частично. С сотрудницы была взыскана сумма причиненных убытков (зарплата за спорный период и стоимость телефонных переговоров) в размере 667 тыс. рублей. Во взыскании недополученных работодателем доходов было отказано.

Однако Верховный суд полностью встал на сторону работницы, указав на следующее. В силу части 1 статьи 238 Трудового кодекса работник обязан возместить работодателю лишь прямой действительный ущерб. Под таковым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния имущества, а также необходимость произвести затраты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (ч. 2 ст. 238 ТК РФ).

Из этого следует, что наличие имущественного ущерба — обязательное условие материальной ответственности (нет такого ущерба — нет материальной ответственности). Упущенная выгода, то есть неполученные доходы, которые работодатель получил бы, если бы его право не было нарушено, взысканию с работника не подлежат. В связи с этим суммы, не полученные организацией, не могут быть отнесены к прямому действительному ущербу. Ведь реального уменьшения наличного имущества работодателя или ухудшения его состояния не произошло.

Во взыскании в работницы зарплаты за период предоставления услуг суд также отказал. Причина — в указанный период женщина являлась работником организации и исполняла свои трудовые обязанности ведущего специалиста по тендерам.

Возмещать расходы на оплату телефонной связи сотрудница также не обязана, решил суд. Дело в том, что тарифный план служебного телефона предусматривал ежемесячную абонентскую плату без отдельной тарификации звонков и SMS-сообщений. А размер этой платы оставался неизменным, вне зависимости от количества звонков и SMS-сообщений.

Бухгалтерия Бесплатно рассчитывать зарплату с удержанием алиментов и стандартными вычетами по НДФЛ