Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Разъяснено, нужно ли применять ККТ при удержании долга из зарплаты работника

Разъяснено, нужно ли применять ККТ при удержании долга из зарплаты работника
7 марта 2019
Артем Пилипко Артем Пилипко Аналитик с опытом работы в налоговых органах

Организация-работодатель удержала из заработной платы сотрудника стоимость оказанных ему услуг. Нужно ли выдать кассовый чек на удержанную сумму? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 25.01.19 № 03-01-15/4355. В этом же письме чиновники разъяснили, надо ли применять ККТ, если сотрудник возмещает работодателю расходы на приобретение бланка трудовой книжки и на мобильную связь.  

Удержание задолженности из зарплаты

Как известно, кассовая техника, включенная в реестр ККТ, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов (за исключением ряда случаев). Согласно статье 1.1 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ, под расчетами понимается:

  • прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги;
  • прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр;
  • прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей;
  • прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов;
  • предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг, либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Вместе с тем авторы письма обращают внимание на пункт 4 статьи 4 Федерального закона от 03.07.18 № 192-ФЗ. В этом пункте сказано, что организации и ИП могут не применять онлайн-кассы до 1 июля 2019 года в следующих случаях:

  • при расчетах с физлицами в безналичном порядке;
  • при зачете и возврате предоплаты и (или) авансов;
  • при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, а также при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Следовательно, применять ККТ при удержании из зарплаты работников задолженности за оказанные услуги нужно будет только с 1 июля 2019 года.

Возмещение расходов

Что касается возмещения работниками расходов работодателя на приобретение бланков трудовой книжки, то оно не признается расчетом по смыслу Закона № 54-ФЗ. Поэтому в описанной ситуации применять ККТ не требуется. По этой же причине не нужно пробивать кассовый чек и в том случае, если работники возмещают работодателю расходы на оплату мобильной связи.

Маркет Полный комплект для онлайн‑ККТ: касса по спеццене, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система со скидкой Отправить заявку
6 643