Получайте уведомления о главных
бухгалтерских новостях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Досрочное увольнение сокращаемого работника: удерживать ли НДФЛ с компенсации?

Досрочное увольнение сокращаемого работника: удерживать ли НДФЛ с компенсации?
10 апреля 10 апреля 2019

Дополнительная компенсация, которая выплачивается работнику в случае расторжения трудового договора до истечения срока предупреждения его об увольнении, НДФЛ не облагается. Об этом сообщил Минфин России в письме от 01.04.19 № 03-04-05/22289.

Согласно пункту 3 статьи 217 НК РФ, все виды законодательно установленных выплат, связанных с увольнением работников, освобождаются от налогообложения НДФЛ. Исключение составляют, в частности, компенсации за неиспользованный отпуск, выплаты в виде выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка работника (шестикратный размер — для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Таким образом, компенсации, связанные с увольнением работников, предусмотренные коллективным или трудовым договором, освобождаются от обложения НДФЛ в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер — для работников из «северных» организаций).

В соответствии со статьей 180 Трудового кодекса работодатель обязан предупредить работника об увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата как минимум за два месяца. С письменного согласия сотрудника трудовые отношения с ним могут быть прекращены и до истечения данного срока. В этом случае работнику выплачивается дополнительная компенсация за досрочное увольнение в размере среднего заработка. Она рассчитывается пропорционально времени, которое осталось до истечения срока предупреждения об увольнении. Включается ли такая выплата в установленный лимит (то есть в трехкратный или шестикратный размер среднего месячного заработка)? Нет, не включается. По мнению авторов комментируемого письма, указанная компенсация не относится к доходам в виде выходного пособия, и освобождается от налогообложения НДФЛ в полном объеме.

Аналогичная позиция выражена в письме Минфина от 03.08.17 № 03-04-06/49795 (см. «Дополнительная компенсация, выплаченная при расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении, НДФЛ не облагается»). При этом ранее чиновники заявляли, что компенсация за досрочное увольнение не облагается НДФЛ только в том случае, если ее сумма с учетом прочих выплат при увольнении не превышает трехкратный (шестикратный) размер среднего месячного заработка (письмо Минфина от 23.05.16 № 03-04-06/29283).

528
закрыть