Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Смена объекта налогообложения по УСН: можно ли учесть расходы на покупку участка?

Смена объекта налогообложения по УСН: можно ли учесть расходы на покупку участка?
16 апреля
16 апреля 2019

В период применения УСН с объектом налогообложения «доходы» налогоплательщик приобрел земельный участок с целью дальнейшей реализации. Позже он сменил объект налогообложения с «доходов» на «доходы минус расходы» и продал участок. Вправе ли он учесть в составе расходов стоимость земли? Нет, не вправе, ответил Минфин России в письме от 22.03.19 № 03-11-11/19214.

Авторы письма напоминают, что «упрощенщики», которые применяют объект налогообложения «доходы минус расходы», вправе учесть:

  • затраты на оплату стоимости товаров, предназначенных для дальнейшей реализации;
  • затраты, связанные с приобретением и реализацией таких товаров, в частности, затраты по их хранению, обслуживанию и транспортировке (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

В то же время в пункте 4 статьи 346.17 НК РФ сказано, что при смене объекта налогообложения с «доходы» на «доходы минус расходы», расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы по УСН не учитываются.

Таким образом, плательщики единого налога по УСН с объектом «доходы минус расходы» могут учесть расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, только в том случае, если расходы были произведены в период использования данного объекта налогообложения.

В описанной ситуации затраты на приобретение участка для реализации были понесены в период применения УСН с объектом «доходы». В связи с этим они не могут уменьшать единый налог по УСН после перехода на объект «доходы минус расходы».

339