Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Разъяснено, может ли донор использовать «отгул» за сдачу крови по новому месту работы

Разъяснено, может ли донор использовать «отгул» за сдачу крови по новому месту работы
18 апреля 2019

В период работы у предыдущего работодателя сотрудник сдал кровь, но дополнительный день отдыха до увольнения не использовал. Должен ли работодатель по новому месту работы предоставить ему этот день отдыха, если с момента сдачи крови прошло менее одного года? Нет, не должен, ответили специалисты Минтруда России в письме от 25.03.19 № 14-2/ООГ-2057.

Согласно Трудовому кодексу, в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. Также на следующий день работнику предоставляется дополнительный отдых. Если сотрудник по соглашению с работодателем в день сдачи крови вышел на работу, то ему предоставляется по желанию другой день отдыха. Этот день может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (ст. 186 ТК РФ).

Как быть, если работник не успел отгулять дополнительный день отдыха до увольнения? Обязан ли новый работодатель предоставлять ему неиспользованный дополнительный день отдыха в связи со сдачей крови в период работы у предыдущего работодателя? Нет, не обязан. Предоставление дополнительного дня отдыха по новому месту работы (у другого работодателя) законодательством не предусмотрено. Заменить такой «отгул» денежной компенсацией при увольнении также не получится, заявили авторы письма.

Бухгалтерия Бесплатно вести кадровый учет и рассчитывать зарплату в веб‑сервисе
914