Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

УСН: как учесть сумму полученного обеспечительного платежа?

УСН: как учесть сумму полученного обеспечительного платежа?
19 апреля 2019

Обеспечительный платеж, полученный «упрощенщиком», не учитывается при расчете единого налога до тех пор, пока он не будет зачтен в счет погашения соответствующего обязательства. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 27.03.19 № 03-11-11/20650.

В обоснование своей позиции авторы письма приводят следующие аргументы. В подпункте 1 пункта 1 статьи 346.15 НК РФ установлено, что при расчете единого налога в рамках УСН не учитываются доходы, перечисленные в статье 251 НК РФ. В частности, это доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств (подп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ).

В Минфине полагают, что залог и обеспечительный платеж имеют общую правовую природу. Поскольку и залог, и обеспечительный платеж выполняют одну и ту же функцию — за их счет одна из сторон договора покрывает свои убытки, возникшие при невыполнении другой стороной условий договора.

Следовательно, упомянутые выше положения подпункта 2 пункта 1 статьи 251 НК РФ могут быть применены и к обеспечительному платежу. То есть сам по себе обеспечительный платеж, полученный «упрощенщиком», при расчете единого налога не учитывается. Его следует включить в состав доходов только в том случае,  если он был зачтен в счет погашения задолженности, возникшей перед налогоплательщиком при невыполнении контрагентом условий договора.

1 291