Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Надо ли подавать уточненку по налогу на прибыль при снижении прошлогодних расходов?

Надо ли подавать уточненку по налогу на прибыль при снижении прошлогодних расходов?
16 мая
16 мая 2019

В 2018 году организация оказала контрагенту услуги. В 2019 году стороны заключили дополнительное соглашение к договору о снижении стоимости услуг. Действие соглашения распространяется и на услуги, оказанные в прошлом году. Можно ли отразить изменение стоимости услуг за прошлый год в текущем, 2019 году, не подавая «уточненку» по налогу на прибыль за 2018 год? Нет, нельзя, полагают в Минфине. Разъяснения — в письме ведомства от 29.04.19 № 03-03-06/1/31501.

Порядок корректировки налоговой базы регулирует статья 54 НК РФ. Из пункта 1 данной статьи следует, что при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы прошлого налогового периода, корректируется налоговая база именно того, прошлого, налогового периода. Налоговая база текущего налогового периода (т.е. периода в котором были обнаружены ошибки) корректируется только в двух случаях:

  • если неизвестен период, в котором были совершены ошибки (искажения) в налоговой базе;
  • если ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

В рассматриваемом случае период искажения налоговой базы известен (2018 год). Соответственно, организация обязана пересчитать налоговую базу по налогу на прибыль за этот период и представить уточненную налоговую декларацию.

413