Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Как рассчитать налоговую базу по НДС при продаже товаров за границей по агентскому договору?

Как рассчитать налоговую базу по НДС при продаже товаров за границей по агентскому договору?
31 мая 2019

Российская организация (агент) реализует за рубежом товары от своего имени и за счет иностранного контрагента (принципал). Облагаются ли такие операции налогом на добавленную стоимость? Нет, не облагаются, считают в Минфине России. Однако агенту придется заплатить НДС с суммы полученного агентского вознаграждения. Подробности — в письме финансового ведомства от 13.05.19 № 03-07-08/34098.

Как известно, объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров на территории Российской Федерации (п. 1 ст. 146 НК РФ). Территория РФ считается местом реализации товаров в случае, если в момент начала отгрузки или транспортировки товары находится на ее территории (ст. 147 НК РФ).

Если товары находятся на территории иностранного государства и продаются за рубежом, территория РФ не является местом реализации данных товаров. Соответственно, такие операции не облагаются НДС.

Вместе с тем, местом реализации агентских услуг, оказываемых российской организацией иностранному принципалу, признается территория Российской Федерации (подп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ). Поэтому такие услуги облагаются НДС в общем порядке. В данном случае налоговой базой по НДС будет сумма полученного агентского вознаграждения.

Экстерн Бесплатно сдать электронную декларацию по НДС
495