Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Роструд ответил на вопросы, связанные с предоставлением отпусков

Роструд ответил на вопросы, связанные с предоставлением отпусков
11 июня 2019

Можно ли не уведомлять работника о предстоящем отпуске за две недели до его начала, если сотрудник идет в отпуск в соответствии с графиком отпусков? Полагается ли внешним совместителям дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день? Отгуляв отпуск «авансом», работник уволился, а затем снова принят на работу: можно ли удержать из зарплаты задолженность за неотработанные дни отпуска? На эти и другие вопросы ответили эксперты сервиса Роструда «Онлайн-инспекция.рф».

Наличие графика отпусков не освобождает от необходимости уведомить сотрудника об отдыхе

Обязан ли работодатель уведомить сотрудника о предстоящем отпуске за две недели до его начала, если ранее работник был ознакомлен с утвержденным графиком отпусков?

Да, обязан. Согласно части 1 статьи 123 ТК РФ, отпуск предоставляется на основании графика отпусков. Такой график должен быть утвержден не позднее, чем за две недели до наступления календарного года. При этом в части 3 статьи 123 ТК РФ сказано: о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позже чем за две недели до его начала. Таким образом, факт ознакомления работников с графиком отпусков не освобождает работодателя от обязанности уведомлять сотрудников о начале ежегодного оплачиваемого отпуска не менее чем за две недели.

Бухгалтерия Бесплатно рассчитать зарплату и отпускные с учетом всех актуальных на сегодня показателей

Дополнительный отпуск за ненормированную работу полагается и внешним совместителям

В организации введен режим ненормированного рабочего дня. Сотрудникам, которым установлен такой режим работы, предоставляется 7 календарных дней дополнительного оплачиваемого отпуска. Могут ли внешние совместители работать на условиях ненормированного рабочего дня? Имеют ли они право на дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в таком режиме?

Действующее законодательство не запрещает устанавливать работникам-совместителям режим ненормированного рабочего времени. При этом гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, коллективными договорами, локальными нормативными актами, предоставляются совместителям в полном объеме (ч. 2 ст. 287 ТК РФ). На основании части 1 статьи 119 ТК РФ работникам с ненормированным рабочим днем полагается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Его продолжительность определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, но она не может быть менее трех календарных дней.  

Таким образом, внешние совместители могут работать на условиях ненормированного рабочего дня и, соответственно, имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск.

Как быть, если день отдыха за работу в выходной совпал с оплачиваемым отпуском?

День отдыха, который полагается за работу в выходной день, совпал с ежегодным оплачиваемым отпуском. Обязан ли работодатель перенести этот день отдыха на иную дату? Правомерен ли перенос, если работодатель не возражает?

По желанию работника, который трудился в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ч. 4 ст. 153 ТК РФ). Если этот день отдыха совпал с ежегодным оплачиваемым отпуском, работодатель вправе (но не обязан) перенести день отдыха на другой срок.

Бухгалтерия Бесплатно составить кадровые документы по готовым шаблонам

Отгуляв отпуск «авансом», сотрудник устроился на временную работу: можно ли удержать долг?

Работник отгулял отпуск авансом, а затем уволился, не отработав те дни, в счет которых он использовал оплачиваемый отпуск. Позднее он устроился к тому же работодателю временным работником (на период ежегодных отпусков других сотрудников). Можно ли удержать из его зарплаты излишне выплаченные отпускные?

Нет, нельзя. В статье 137 Трудового кодекса РФ приведен исчерпывающий перечень случаев, когда возможно производить удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности работодателю. Согласно этой норме, удержание задолженности перед работодателем возможно, в частности, при увольнении работника до окончания рабочего года, в счет которого он уже отгулял отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержание из заработной платы суммы, которую работник задолжал работодателю по предыдущему трудовому договору, действующим законодательством не предусмотрено. Поэтому в описанной ситуации взыскать задолженность с работника возможно либо с его согласия, либо через суд.

Может ли муж использовать весь свой отпуск в том периоде, когда его жена находится в декрете?

Сколько дней отпуска полагается работнику, жена которого находится в отпуске по беременности и родам?

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (ч. 4 ст. 123 ТК РФ). По желанию мужа, ему может быть предоставлен ежегодный отпуск в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам, независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Таким образом, если жена работника находится в отпуске по беременности и родам, то работодатель обязан предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск либо в полном размере, либо в том количестве дней, о котором работник и работодатель договорятся.

Бухгалтерия Бесплатно рассчитать зарплату, отпускные и пособия в веб‑сервисе
50 039