Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Увольнение при суммированном учете рабочего времени: как рассчитать сверхурочные?

Увольнение при суммированном учете рабочего времени: как рассчитать сверхурочные?
11 июня 2019

Даже если работник с суммированным учетом рабочего времени увольняется до окончания учетного периода, работодатель обязан оплатить ему сверхурочную работу. О том, как правильно рассчитать часы переработки, разъяснено в письме Минтруда от 21.05.19 № 14-2/ООГ-3606.

Напомним, что сверхурочная работа — это работа за пределами установленной продолжительности рабочего дня (смены), а при суммированном учете рабочего времени, — за пределами нормального количества рабочих часов за учетный период. Таким образом, при суммированном учете определить количество сверхурочных часов можно только по окончании учетного периода (месяца, квартала, года).
 
В связи с этим возникает вопрос: как выплатить сверхурочные, если работник с суммированным учетом рабочего времени увольняется до истечения учетного периода (например, квартала)? Некоторые работодатели полагают, что, поскольку трудовой договор с работником расторгнут до окончания учетного периода, то рассчитать и, соответственно, оплатить часы сверхурочной работы невозможно.

Бухгалтерия Бесплатно составить кадровые документы по готовым шаблонам

Однако в Минтруде считают такой подход ошибочным. Авторы комментируемого письма заявили, что работник с суммированным учетом рабочего времени, который увольняется до истечения учетного периода, тоже имеет право на повышенную оплату сверхурочной работы, как и другие работники. В такой ситуации количество переработанных часов определяется по следующему алгоритму.

Необходимо рассчитать нормальную продолжительность рабочего времени (в соответствии с приказом Минздравсоцразвития от 13.08.2009 № 588н) за фактически отработанную часть учетного периода и сравнить ее с количеством фактически отработанных часов. Часы, превышающие нормальную продолжительность рабочего времени, будут являться сверхурочной работой, которая должна быть оплачена в соответствии со статьей 152 ТК РФ. А именно: за первые два часа работы — не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Бухгалтерия Бесплатно рассчитать аванс и зарплату с учетом всех актуальных на сегодня показателей
1 438