Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Минфин разъяснил, как считать налог на имущество при разделе «кадастрового» объекта

Минфин разъяснил, как считать налог на имущество при разделе «кадастрового» объекта
17 июня 2019

В результате раздела объекта недвижимого имущества, который облагался налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости, был образован новый объект недвижимости. Как определить базу по налогу на имущество в отношении нового объекта? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 22.05.19 № БС-4-21/9652.

Объекты, по которым налог на имущество организаций рассчитывается исходя из их кадастровой стоимости, перечислены в пункте 1 статьи 378.2 НК РФ. В частности, к ним относятся:

  • административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
  • нежилые помещения, предназначенные для размещения офисов, объектов торговли, общепита и бытового обслуживания или фактически используемые для размещения таких объектов.

В отношении указанных объектов налог на имущество определяется исходя из их кадастровой стоимости, если в регионе принят соответствующий закон, а конкретный объект включен в специальный региональный перечень (п. 2 и п. 7 ст. 378.2 НК РФ). Такой перечень составляется один раз в год по состоянию на 1 января очередного налогового периода.

Как быть, если в середине года в результате раздела «кадастрового» объекта недвижимости образовался новый объект, который еще не занесен в соответствующий региональный перечень? Можно ли при расчете налога на имущество в отношении этого нового объекта применять его кадастровую стоимость? Да, можно, полагают в Минфине. Основание — пункт 10 статьи 378.2 НК РФ. При этом важно, чтобы вновь образованный объект соответствовал упомянутым выше критериям «кадастровой» недвижимости. В описанной ситуации новый объект недвижимости будет облагаться налогом на имущество по кадастровой стоимости, определенной на день внесения в ЕГРН сведений об этом объекте.

385