Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Садовый участок используется в коммерческой деятельности: по какой ставке платить земельный налог?

Садовый участок используется в коммерческой деятельности: по какой ставке платить земельный налог?
19 июня
19 июня 2019
Марина Басович Марина Басович Налоговый журналист, опыт работы более 10 лет

Если земельный участок, предназначенный для личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, используется в коммерческой деятельности (включая перепродажу), то в отношении этого участка применяется обычная (а не пониженная) ставка земельного налога. Такой вывод следует из письма Минфина России от 06.06.19 № 03-05-04-02/41500. ФНС России направила данные разъяснения в нижестоящие налоговые органы для использования в работе (письмо от 10.06.19 № БС-4-21/11156@).

По действующим правилам в отношении участков, приобретенных или предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства ставка земельного налога не может превышать 0,3% от кадастровой стоимости (подп. 1 п. 1 ст. 394 НК РФ).

Вместе с тем, для применения пониженной ставки необходимо учитывать не только категорию земель и вид разрешенного использования земельного участка, но и целевой характер использования таких земель (определение ВАС РФ от 19.02.14 № ВАС-1310/14). Так, личное подсобное хозяйство ведется гражданами в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном или приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 07.07.03 № 112-ФЗ). Садоводство и огородничество ведется некоммерческими организациями и гражданами, непосредственно использующими земельные участки для ведения садоводства и огородничества (Федеральный закон от 29.07.17 № 217-ФЗ).

Таким образом, пониженные ставки по земельному налогу могут применять только некоммерческие организации и физлица, непосредственно использующие земельные участки в целях удовлетворения личных потребностей, а не для извлечения прибыли (определение Верховного суда РФ от 18.05.15 № 305-КГ14-9101). Следовательно, если подобный участок приобретен для извлечения прибыли (включая перепродажу), то в отношении него применяется ставка налога, не превышающая 1,5% от кадастровой стоимости (определение ВС РФ от 20.06.18 № 301-КГ18-7425).

Минфин России учел указанные позиции судов и в комментируемом письме рекомендовал при расчете земельного налога руководствоваться данной судебной практикой.

Напомним также, что с 2020 года вступит в силу новая редакция подпункта 1 пункта 1 статьи 394 НК РФ. В этой норме будет прямо сказано, что в отношении участков, приобретенных для личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества ставка земельного налога в размере 0,3% применяется только в том случае, если такие участки не используются в предпринимательской деятельности (см. «Поправки в НК РФ по «имущественным» налогам: отмена деклараций по транспортному и земельному налогам, новые правила по льготам для физлиц»).

256