Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Суд восстановил сотрудника на работе: продолжается ли испытательный срок?

Суд восстановил сотрудника на работе: продолжается ли испытательный срок?
27 июня 2019

Организация уволила работника в связи с тем, что тот не прошел испытательный срок. Позднее суд восстановил его на работе, так как работодатель нарушил процедуру увольнения. Продолжается ли в таком случае испытательный срок? Можно ли будет повторно уволить работника как не прошедшего испытание? Ответы на эти вопросы содержатся в письме Минтруда России от 03.06.19 № 14-2/ООГ-3951.

Как известно, при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытательном сроке (ч. 1 ст. 70 ТК РФ). Если в течение испытательного срока работодатель понимает, что вновь принятый сотрудник его не устраивает, то трудовой договор с таким лицом может быть расторгнут до истечения срока испытания. Об этом необходимо письменно предупредить работника не позднее, чем за три дня до даты увольнения (ст. 71 ТК РФ). Такое увольнение по инициативе работодателя должно осуществлять с соблюдением гарантий, установленных частью 6 статьи 81 НК РФ.

Если работодатель нарушит процедуру, и суд признает увольнение незаконным, работник должен быть восстановлен на прежней работе (ст. 394 ТК РФ). Под восстановлением на работе понимается возвращение работника в правовое положение, существовавшее до увольнения. То есть в отношении восстановленного на работе сотрудника продолжают действовать все условия, ранее предоставленные ему в соответствии с трудовым договором. В связи с этим, если работник восстановлен на работе по решению суда и установленный трудовым договором испытательный срок не истек, то после восстановления работника условие об испытании сохраняется, пояснили в Минтруде.

Также авторы письма отметили, что Трудовой кодекс не запрещает работодателю повторно уволить сотрудника, восстановленного на работе по решению суда. Следовательно, в описанной ситуации организация может повторно уволить работника как не прошедшего испытание на основании статьи 70 ТК РФ.

243