Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Вид на жительство не подтверждает статус налогового резидента РФ

Вид на жительство не подтверждает статус налогового резидента РФ
16 июля 2019

Иностранный гражданин работает в России. Может ли вид на жительство в РФ подтвердить продолжительность его пребывания его в России? Нет, поскольку при определении налогового статуса наличие у физлица вида на жительства значения не имеет. Такой вывод следует из письма Минфина России от 24.06.19 № 03-04-05/46120.

Напомним, что налоговые резиденты РФ — это физические лица, которые фактически находятся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Налоговые резиденты РФ платят НДФЛ по «обычной» ставке — 13%, а нерезиденты — по повышенной ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ). 183 дня пребывания в РФ, по достижении которых физлицо признается налоговым резидентом, исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которые гражданин находился в России в течение 12 следующих подряд месяцев. При определении налогового статуса учитывается фактическое время нахождения гражданина в РФ, которое должно быть документально подтверждено.

Как подтвердить срок нахождения на территории РФ? Можно ли использовать для этой цели отметку о виде на жительство иностранного гражданина в РФ? В Минфине поясняют, что вид на жительство представляет собой документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в РФ, а также их права на свободный въезд и выезд из России.

Таким образом, вид на жительство не подтверждает фактическое время нахождения физического лица на территории страны.

Экстерн Бесплатно заполнить и сдать 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
982