Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Находясь в командировке, работник трудится в выходные: как начислить зарплату?

Находясь в командировке, работник трудится в выходные: как начислить зарплату?
28 августа 2019

Если в период командировки работник трудился в выходные или нерабочие праздничные дни, то ему полагается повышенная оплата труда. О том, в каком размере оплачивать указанные дни, специалисты Минтруда России сообщили в письме от 09.07.19 № 14-2/В-527.

Авторы письма ссылаются на постановление Правительства РФ от 13.10.08 № 749, которым утверждено Положение об особенностях направления работников в служебные командировки. Из этого документа следует, что в случае привлечения командированного сотрудника к работе в выходные или нерабочие праздничные дни оплата труда за указанные дни производится в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса. Напомним, что, согласно этой норме, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

Таким образом, если сотрудник в период командировки привлекается к работе в выходные или праздничные дни, его труд должен оплачиваться не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

При этом специалисты Минтруда отметили, что оплата в повышенном размере производится только за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), то в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

Бухгалтерия Рассчитайте зарплату командированного работника в веб-сервисе Рассчитать бесплатно