Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля

Должен ли наемный работник, имеющий статус ИП, платить взносы «за себя»

Должен ли наемный работник, имеющий статус ИП, платить взносы «за себя»
13 сентября 2019

Индивидуальный предприниматель является наемным работником и фактически не занимается собственным бизнесом. Обязан ли он платить страховые взносы «за себя»?  Да, обязан. Об этом напомнил Минфин России в письме от 19.08.19 № 03-15-05/63294.

Согласно пункту 1 статьи 419 НК РФ, плательщиками страховых взносов признаются:

  • лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в том числе ИП (работодатели);
  • ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физлицам (не работодатели).

Вместе с тем, если физлицо, являясь индивидуальным предпринимателем, состоит в трудовых отношениях с организацией, то возникают два разных плательщика взносов:

  • организация, которая уплачивает взносы с зарплаты работника, независимо от того, является он предпринимателем или нет (п. 1 ст. 420 НК РФ);
  • ИП, который обязан уплачивать взносы «за себя» с учетом размера доходов от ведения бизнеса (п. 3 ст. 420 и п. 1 ст. 430 НК РФ).

При этом предприниматель должен платить страховые взносы независимо от своего возраста, вида осуществляемой деятельности и размера полученного дохода в конкретном расчетном периоде. Регистрация гражданина в качестве ИП предполагает принятие им на себя соответствующих обязанностей и рисков, в том числе обязанности по уплате страховых взносов (определение Конституционного суда РФ от 22.03.12 № 621-О-О). Периоды, в течение которых ИП может не платить страховые взносы «за себя», перечислены в пункте 7 статьи 430 НК РФ. Работа по трудовому договору к таким периодам не относится.

Таким образом, обязанность по уплате пенсионных и медицинских взносов возникает у ИП с момента приобретения им статуса индивидуального предпринимателя и прекращается в момент исключения его из ЕГРИП.

11 166