Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Можно ли учесть выплаты членам совета директоров при расчете налога на прибыль?

Можно ли учесть выплаты членам совета директоров при расчете налога на прибыль?
24 сентября 2019

При расчете налога на прибыль организации не вправе включать в состав расходов выплаты членам совета директоров. Об этом напомнил Минфин России в письме от 13.08.19 № 03-03-06/1/61102.

Разъяснения достаточно простые. Как известно, при исчислении налога на прибыль организации могут уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов. Об этом сказано в пункте 1 статьи 252 НК РФ.

Перечень расходов, которые не учитываются при налогообложении прибыли, приведен в статье 270 НК РФ. В частности, в пункте 48.8 данной статьи упомянуты расходы в виде сумм вознаграждений и иных выплат, осуществляемых членам совета директоров.

Таким образом, любые вознаграждения и иные выплаты членам совета директоров не могут уменьшать налогооблагаемую прибыль. При этом основания для выплаты таких вознаграждений в данном случае значения не имеют, отмечают в Минфине.

Экстерн Бесплатно сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
610